четверг, 12 июля 2012 г.

Beasts Of The Southern Wild






Американский инди-кинематограф всё же удивляет меня. Не в отрицательном смысле, и, уж тем более, в положительном, а просто удивляет. Например, независимые целлулоидные творцы обожают ставить в центр повествования реднеков и им подобных жителей глубинки (играть которых будут наверняка непрофессиональные актеры), людей практически асоциальных, которые будут вариться в своей среде до скончания дней, а на города и прогресс презрительно поплёвывать. И ладно бы, но ведь почти всегда в таких историях идёт ещё и политкорректный подтекст, что, мол, и они по своему правы. Вот и "Звери дикого юга" исключением не стали.

Суть такова: маленькая девочка с чудесным именем Hushpuppy живёт со своим отцом в какой-то общине где-то на островах. Право слово, географические подробности тут не важны. Но вот однажды из-за шторма всю их территорию затапливает чуть ли не по самые крыши, природа потихоньку начинает умирать. Да ещё и у отца вдруг обнаруживается какое-то заболевание.

Кино, как ни крути, выше среднего, но меня, как отдельно взятую зрительскую единицу, оно привлекло не тем, чем, по идее, должно бы. Все переживания героев, да и сюжет в целом оставили равнодушными. Зато тут есть этакий локальный постапокалипсис. Для персонажей фильма он, впрочем, самый натуральный, ибо эти несколько квадратных миль и есть целый их мир. Ещё тут в воображении девочки имеются дивные инфернальные кабанчики с рогами, которые что-то должны символизировать, да только вот уже мне, в свою очередь, не хватает воображения понять, что именно. Наконец, почти уже в самом конце одна из второстепенных героинь произносит реплику, которую я с удовольствием уношу в цитатник: Жизнь это праздник, но ты на нём лишь официант.

О просмотре не жалею, но пересматривать не буду. 


Ссылки:
IMDb
Facebook
Сайт


Комментариев нет:

Отправить комментарий